В честь предстоящего Двадцатилетия на международных программах MBA&EMBA Kingston/РАНХиГС выступил профессор Робин Мэттьюс

11.12.2017

В следующем 2018 году исполняется 20 лет международным программам MBA&EMBA Kingston/РАНХиГС. В рамках открытых мероприятий, посвященных юбилею, Ассоциация выпускников организовала Мастер-класс профессора Школы бизнеса Кингстонского Университета  Робин Мэттьюса на тему: Recent Advances in Global Strategy.

Робин Мэттьюс - первый академик-директор программ с Британской стороны, человек, который посвятил большую часть своей жизни обучению российских менеджеров крупного бизнеса стратегическому планированию и развитию компании. Представляя Робина новым студентам, Декан Программ Кингстона в РАНХиГС Маргарита Перепелица  отметила, что очень немного встречала в своей жизни людей с таким необычайно интересным образом мышления, сочетающим философские, этические и естественнонаучные подходы к оценке и объяснению процессов, происходящих в экономике и бизнесе в современном мире. Эти взгляды и опыт расширили понимание философии бизнеса, да и в целом мировоззрение выпускников и помогли стать успешными менеджерами. Среди них: Алексей Комиссаров – ныне руководитель  Проекта Президента «Лидеры России», Петр Фрадков – Генеральный Директор РЭЦ, Сергей Клишо – Генеральный Директор Sony Play Station в России, Назим Эфендиев – Вице-президент группы компаний Металлоинвест, Кристина Тихонова – Директор по трансформации бизнес-единицы Евразия в компании Вымпелком, Ольга Машковская – член совета директоров РУСАЛ, заместитель Генерального директора компании Базовый элемент и др.  Модераторами на Мастер-классе выступили выпускники программ Ваагн Манукян – основатель и генеральный директор компании LifeAddviser и Елена Дугина - директор Центра Развития Предпринимательства ВШГУ РАНХиГС.

Комментируя выступление Робина? Ваагн Манукян, подчеркнул, что именно обучение на программе Kingston MBA и знакомство с Робином поменяли всю его жизнь. А Елена Дугина, которая сама стала прекрасным преподавателем, долгое время читая Стратегию бизнеса в тандеме с Робином, отметила самое ценное, чему учит программа - это совершенно реалистичные инструменты и методики и технологии, которые тут же могут быть применены на практике.

Профессор Робин Мэттьюс подробно остановился на анализе текущей ситуации в мире технологий, рассказал, что, к сожалению, существует опасность того, что технологии  могут в будущем заменить живых людей и привел в пример роман Карела Чапека «Роботы». Он отметил, что  в современной жизни  очень важно  отойти от стереотипного мышления по заданным образцам и начать мыслить креативно. Нужно пытаться создавать ситуацию, когда один бизнес эволюционирует из другого, а не заменяет его. Именно для этого нужен креативный подход, который позволяет не только прийти к эффективному решению, но и рассмотреть не одно, а несколько решений проблемы.

В части Мастер-класса, посвященной бизнес-симуляциям, выпускники и слушатели были вовлечены в работу в малых группах, где каждая группа создала rich pictures для заданных систем, а потом анонсировала полученные результаты. Встреча завершилась «оскаровской» вечеринкой с шампанским и икрой как это и положено в честь Дня рождения Робина, большого любителя и знатока кинематографа, под дискуссию о фильмах Вуди Аллена и Фрэнсиса Ф. Копполы, директор программы МВА Митали Митра  вручила Робину Oscar from our Hearts.