На международных программах Kingston MBA&EMBA выступил Сергей Чумак

28.10.2017

На международных программах MBA&EMBA Kingston/РАНХиГС прошел мастер-класс по развитию навыков soft skills. Провел его вице-президент группы компаний «Черкизово» Сергей Чумак. Выпускник Harvard Business School, получивший степень MBA в Loyola Collage of Maryland, длительное время работавший директором по стратегии и развитию Walt Disney, Сергей в своем выступлении подробно остановился на необходимости развития навыков soft skills для современного лидера. Эмоциональный интеллект, навыки ведения презентаций, умение убеждать и т.д., все это неотъемлемая часть работы любого управленца. Часто людям, которые хотят реализовать себя в обществе, не хватает не профессионализма, а умения быть эффективным лидером как по отношению к другим - вести за собой, так и по отношению к себе - вести себя и управлять своей эффективностью.

В своем выступлении спикер подробно остановился на том, как важно саморазвитие и как оно помогает в карьерном росте. Сергей Чумак посоветовал слушателям больше читать литературы по выбранной теме, освоить навыки скорочтения, постоянно анализировать собственный жизненный и профессиональный опыт, релевантность поставленных целей путем выделения тенденций и отдельных полезных инструментов. Спикер также рассказал, что нужно отказаться от выполнения действий, ведущих к неуспеху, постоянно анализируя опыт других людей и компаний и пользоваться инновациями для достижения своих профессиональных целей.

Сергей Чумак посоветовал слушателям перманентно получать обратную связь. Несмотря на субъективную оценку, с помощью обратной связи можно получать видение ситуации с разных точек зрения. Спикер призвал слушателей никогда не спорить и всегда благодарить за обратную связь даже, если с ней не согласны.

На мастер-классе спикер поделился своим опытом развития навыков soft skills среди известных топ-менеджеров крупного бизнеса. Мастер-класс проходил в интерактивной форме, слушатели задавали огромное количество вопросов, дискуссия продолжилась далеко за рамки отведенного для нее времени.

"Лекции Сергея Чумака - это up to date выжимка знаний из опыта, многих образований, курсов Harvard business school, школы McKensey, продолжительных лет работы в стратегическом планировании с докладами собственникам и топ менеджменту, собранные в несколько слайдов. Всего за 6 часов лекций я получила актуальную экспертизу для использования в бизнес процессах. Положительный эффект очевиден. Благодарна программе EMBA Kingston за ещё один очень полезный опыт и новые навыки",

Арина Слынко, студент первого курса программы EMBA.