"Расширяя границы" с Kingston МВА / РАНХиГС

АЛЕКСЕЙ МОРОВ Kingston MBA

Учеба на программе Kingston MBA - это не только занятия в Москве и Лондоне и домашние задания. Самое главное - это сила сообщества, это те возможности, которые создают сами себе наши студенты. Такая инициатива всегда способна создать уникальный результат, расширяя границы обучения.

Мы с Максимом Галимовым решили пригласить товарищей по программе посетить Ижевск, познакомиться с его историей и вживую увидеть реальные предприятия республики. И, конечно, пострелять из легендарного автомата Калашникова.

Программа визита оказалась очень интенсивной: музей Ижевского машиностроительного завода, стрелковый полигон, дом-музей П.И. Чайковского в г. Воткинске и молокозавод "Село Зеленое" в г. Сарапуле. Самыми яркими моментами "выездного модуля" стали, конечно, стрельба из боевого оружия и визит на производство.

Стреляли мы не в городском тире, а поехали в лес, на полигон Ассоциации практической стрельбы. Там была возможность попробовать практически любое оружие: снайперскую винтовку Драгунова, АК с разными обвесами, пистолеты - все что хотите. Стрельба со 100, 50 и 20 метров, стрельба сидя, стоя и в движении, с переносом цели и без - ни один тир даже близко не может предложить ничего подобного. Мы решили, что теперь готовы не только к операционному менеджменту, но и любой боевой операции.

IMG_2724-22-04-19-06-05.JPG

А на следующий день мы уехали в соседний с Ижевском город Сарапул, где находится молокозавод "Село Зеленое". Все наши студенты, даже живущие в Москве и Питере, знают этот брэнд. А сейчас у них была возможность лично увидеть лаборатории, огромные производственные залы, чистые до блеска, машины, выпускающие пакетики коктейлей со скоростью 8000 штук в час, громадный конвейер, отправляющий паллеты с готовой продукцией на склад, и, наконец, сам этот склад, как космический ангар, где 3 тысячи тонн молока. Большинство группы у нас не связаны с производством, так для них это было просто путешествием в другую вселенную.

IMG_2727-22-04-19-06-05.JPG

Экскурсию провел лично директор завода Алексей Романов, который не только рассказал о том, как устроен производственный процесс, и поделился технологиями внедрения инноваций на заводе, но и ответил на вопросы заинтересованных студентов о рынках сбыта, конкуренции, работе с поставщиками и ценовой политике предприятия. Разумеется, не обошлось и без дегустации продукции завода )))

IMG_2720-22-04-19-06-05.JPG

Наши студенты не только познакомились с историей Удмуртии и ее промышленности, но и узнали и увидели, как организовано современное высокотехнологичное производство, познакомились с лидерами предпринимательского сообщества Удмуртии.

Такие неформальные выезды способны значительно обогатить учебный процесс реальными практическими примерами и создать новые деловые связи, дающие нашим студентом дополнительные профессиональные возможности. Будем вместе готовить новые поездки!

IMG_2723-22-04-19-06-05.JPG