Дмитрий Трофимов, победитель конкурса «Лидеры России» 2019

Kingston EMBA – это “огонь” и “вода” для ваших будущих “медных труб”

Дмитрий Трофимов, победитель конкурса «Лидеры России» 2019, выпускник программы Кингстон/РАНХиГС ЕМВА 2011 года, делится своими впечатлениями об обучении на совместной программе Kingston University London и РАНХиГС и о роли программы в развитии своей карьеры и лидерских качеств.

Как вы пришли на программу Кингстон/РАНХиГС ЕМВА? Что для вас было важно при выборе программы?
Это была первая корпоративная программа Сбербанка, до совместных программ с INSEAD (Сбербанк500) и London Business School. Первая и последняя с настоящим дипломом, чему я очень рад и благодарен людям, которые меня в свое время отправили учиться. С каждого территориального банка Сбербанка и центрального офиса на программу направили по 2 человека, я был одним из тех счастливчиков. Считаю, что мне очень повезло!

Ваши самые яркие впечатления за период обучения на программе?
Для выпускника Тюменского государственного нефтегазового университета попасть на такую программу было чем-то совсем нереалистичным. Тем более EMBA отличалась тем, что все 100% занятий проходили на английском, даже методисты были англичанами. По итогам Программы уровень моих компетенций: специфические профессиональные знания, умение общаться и презентовать результаты своих проектов на русском или английском, быстро анализировать большие массивы информации и принимать решения, пр. - поднялся на порядок.

Как складывалась ваша карьера после программы? В какие моменты вы с благодарностью вспоминали программу?
Через несколько месяцев после окончания Программы меня перевели из Нижневартовского отделения Сбербанка в центральный офис. Не думаю, что карьерный скачок напрямую был связан с моим обучением, скорее, мне удалось, несмотря на колоссальную нагрузку на Программе, сохранить высокую результативность на работе и совершить пару существенных рывков в показателях. В этом, мне кажется, ключ к успешной монетизации вашего обучения на программе – нужно сохранять высокую результативность на текущей позиции, а программа должна восприниматься не как гарантия роста из-за строчки EMBA в резюме, а скорее как катализатор ваших текущих и будущих достижений.

Кому бы вы рекомендовали обучение на этой программе?
Единственное, о чем я жалею – был слишком молод (мне было 26) и в полной мере не применил по горячим следам знания, полученные на Программе. Считаю, что EMBA нужно получать, когда вам 30+ и вы, как минимум, Board-1 в вашей компании. Тогда, действительно, вы получите максимальный эффект, а не просто строчку в резюме. Рекомендация для будущих слушателей одна – нужно показывать максимум в учебе с самого первого модуля, нет времени на раскачку, вы потом будете корить себя очень долго за оценки и результаты в первой части программы, которые не соответсвуют вашему максимуму.

Продолжите предложение, использование ассоциаций приветствуется: «Кингстон ЕМВА – это ….»
Kingston EMBA – это “огонь” и “вода” для ваших будущих “медных труб”.